Population de Dijon et de la métropole : comparer les 23 communes
Dijon compte 161 830 habitants en 2023. Dijon Métropole en compte 261 178, répartis dans 23 communes. La ville représente 62,0 % de la population métropolitaine.
Source : INSEE, comparateur de territoires, population 2023, géographie au 1er janvier 2026, publication du 27 août 2026. Données extraites le 8 octobre 2026.
Comment comparer deux communes de Dijon Métropole ?
Choisissez deux communes. Le tableau met côte à côte leurs habitants, leur surface, les établissements scolaires recensés et les chiffres INSEE disponibles.
Le tableau présente Dijon et Chenôve. Activez JavaScript pour choisir deux autres communes. Le tableau des 23 communes reste lisible ci-dessous.
| Indicateur et période | Dijon | Chenôve |
|---|---|---|
| Population 2023 (hab.) | 161 830 | 14 244 |
| Surface API (km²) | 41,70 | 7,47 |
| Densité recalculée 2023 (hab./km²) | 3 880,5 | 1 908,0 |
| Écoles recensées (UAI), 8 octobre 2026 | 88 | 13 |
| Collèges recensés (UAI), 8 octobre 2026 | 19 | 2 |
| Lycées recensés (UAI), 8 octobre 2026 | 14 | 1 |
| Variation de la population : taux annuel moyen 2017-2023 (%/an) | 0,5 | 0,4 |
| Nombre de ménages 2023 (ménages) | 90 457 | 6 360 |
| Nombre total de logements 2023 (logements) | 101 972 | 6 830 |
| Nombre d'emplois au lieu de travail 2023 (emplois) | 100 738 | 7 628 |
| Niveau de vie médian annuel 2023 (euros) | 25 140 | 20 810 |
| Taux de pauvreté 2023 (%) | 19,0 | 29,0 |
Dijon : 161 830 habitants / 41,7033 km² = 3 880,5 hab./km².
Chenôve : 14 244 habitants / 7,4656 km² = 1 908,0 hab./km².
INSEE : Dijon ; INSEE : Chenôve
Quels chiffres comparer entre la ville et la métropole ?
Le périmètre de Dijon est la commune INSEE 21231. Celui de Dijon Métropole est l’intercommunalité 242100410. La métropole comprend Dijon et 22 autres communes : sa population inclut déjà celle de Dijon.
| Indicateur et période | Dijon | Dijon Métropole |
|---|---|---|
| Population 2023 | 161 830 | 261 178 |
| Ménages 2023 | 90 457 | 135 738 |
| Logements 2023 | 101 972 | 150 272 |
| Emplois au lieu de travail 2023 | 100 738 | 145 935 |
| Écoles recensées (UAI), 8 octobre 2026 | 88 | 162 |
| Collèges recensés (UAI), 8 octobre 2026 | 19 | 27 |
| Lycées recensés (UAI), 8 octobre 2026 | 14 | 21 |
La somme des populations des 23 communes donne 261 178 habitants. Elle égale exactement le total INSEE de la métropole pour 2023 : écart de 0 habitant. Les surfaces de l’API totalisent 240,49 km² ; la densité correspondante est 1 086,0 hab./km².
Sources : INSEE, population 2023, API Découpage administratif (surfaces extraites le 8 octobre 2026) et annuaire de l’Éducation nationale (extrait le 8 octobre 2026).
Population et densité des 23 communes
Les habitants se rapportent à 2023. Les comptes scolaires sont ceux de l’annuaire extrait le 8 octobre 2026. Faites défiler le tableau horizontalement sur mobile pour voir toutes les colonnes.
| Commune | Code INSEE | Population 2023 (hab.) | Surface API (km²) | Densité 2023 (hab./km²) | Écoles (UAI) | Collèges (UAI) | Lycées (UAI) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ahuy | 21003 | 1 718 | 6,48 | 265,0 | 1 | 0 | 0 |
| Bressey-sur-Tille | 21105 | 1 096 | 7,31 | 149,9 | 1 | 0 | 0 |
| Bretenière | 21106 | 959 | 6,02 | 159,2 | 2 | 0 | 0 |
| Chenôve | 21166 | 14 244 | 7,47 | 1 908,0 | 13 | 2 | 1 |
| Chevigny-Saint-Sauveur | 21171 | 11 108 | 12,01 | 924,8 | 8 | 1 | 1 |
| Corcelles-les-Monts | 21192 | 684 | 14,48 | 47,2 | 0 | 0 | 0 |
| Daix | 21223 | 1 515 | 11,78 | 128,6 | 1 | 0 | 0 |
| Dijon | 21231 | 161 830 | 41,70 | 3 880,5 | 88 | 19 | 14 |
| Flavignerot | 21270 | 232 | 6,38 | 36,4 | 0 | 0 | 0 |
| Fontaine-lès-Dijon | 21278 | 9 252 | 4,52 | 2 046,2 | 6 | 0 | 1 |
| Fénay | 21263 | 1 708 | 10,51 | 162,5 | 2 | 0 | 0 |
| Hauteville-lès-Dijon | 21315 | 1 195 | 8,94 | 133,7 | 2 | 0 | 0 |
| Longvic | 21355 | 8 896 | 10,53 | 844,6 | 6 | 1 | 0 |
| Magny-sur-Tille | 21370 | 874 | 10,56 | 82,7 | 1 | 0 | 0 |
| Marsannay-la-Côte | 21390 | 5 433 | 12,78 | 425,1 | 4 | 1 | 0 |
| Neuilly-Crimolois | 21452 | 3 588 | 8,19 | 438,2 | 3 | 0 | 0 |
| Ouges | 21473 | 1 402 | 12,18 | 115,1 | 2 | 0 | 0 |
| Perrigny-lès-Dijon | 21481 | 2 385 | 6,69 | 356,6 | 1 | 0 | 0 |
| Plombières-lès-Dijon | 21485 | 2 497 | 14,96 | 166,9 | 2 | 0 | 1 |
| Quetigny | 21515 | 8 971 | 8,31 | 1 080,0 | 8 | 1 | 2 |
| Saint-Apollinaire | 21540 | 7 544 | 10,21 | 738,5 | 3 | 0 | 0 |
| Sennecey-lès-Dijon | 21605 | 2 151 | 3,52 | 611,3 | 2 | 0 | 0 |
| Talant | 21617 | 11 896 | 4,95 | 2 403,4 | 6 | 2 | 1 |
Sources : INSEE (population 2023), API Découpage administratif (surface) et annuaire de l’Éducation nationale (UAI), extraits le 8 octobre 2026 (INSEE), le 8 octobre 2026 (API) et le 8 octobre 2026 (scolaire). Liens et règles de calcul ci-dessous.
Comment lire la densité et les comptes scolaires ?
La surface fournie par l’API est en hectares. On la divise par 100 pour obtenir des km². La densité est la population divisée par cette surface non arrondie ; seul le résultat affiché est arrondi à une décimale. Elle peut différer légèrement de la densité INSEE, qui utilise sa propre surface de référence.
Trois seuils servent à lire ce tableau : moins de 300 hab./km² ; de 300 à moins de 1 000 ; au moins 1 000. Ce sont des repères de lecture de cette page. Comparez ensuite les adresses et les trajets dans les cartes des services.
Un compte scolaire correspond à des identifiants UAI distincts, publics et privés, pour les écoles, collèges ou lycées. Les sections SEGPA rattachées aux collèges sont comptées avec leur établissement parent. Une maternelle et une élémentaire portant deux UAI comptent pour deux écoles, même sur un site commun. Un zéro signifie qu’aucun établissement de ce type n’apparaît dans cet annuaire. Ces comptes ne mesurent ni les places disponibles ni la capacité d’accueil.
Les logements et emplois au lieu de travail sont ceux de 2023. Le taux de variation est une moyenne annuelle sur 2017 à 2023. Le niveau de vie médian est annuel, par unité de consommation : il tient compte de la taille du ménage. « Non publié » correspond à un indicateur absent ou couvert par le secret statistique ; il ne devient jamais un zéro.
Télécharger les chiffres ouverts en CSV
Le premier CSV contient les chiffres INSEE numériques utilisés ici, pour les communes et la métropole. Colonnes : code géographique, libellé INSEE, indicateur, période, unité, valeur, statut, source, date d’extraction, date de publication et licence. Le second contient les comptes scolaires par code commune, leur source, les dates d’extraction et de mise à jour et la licence. Les champs INSEE non publiés sont omis ; les surfaces de l’API restent dans le tableau.
Attribution : Source : Insee, comparateur publié le 27 août 2026 ; ministère de l’Éducation nationale, annuaire mis à jour le 7 octobre 2026. Réutilisation sous Licence Ouverte 2.0 pour les données INSEE et Licence Ouverte 2.0 pour l’annuaire scolaire.